江西文化艺术基金2018-2019年度(一般项目)资助项目立项名单公示

日期:2019-08-01 21:33 浏览次数: 字号:[]

经江西文化艺术基金专家评审,报江西文化艺术基金理事会批准,现将《江西文化艺术基金20182019年度(一般项目)资助项目立项名单》予以公示,公示时间为201981日至2019814日。如有异议,请以书面方式向我中心反映,并提供必要的证据材料,以便核实查证。提出异议者须提供本人真实姓名、工作单位、联系电话等有效联系方式(我中心将予以严格保密),凡匿名、冒名或超出期限的异议不予受理。

联系电话:(079188332785 0791-88393081

电子邮箱:jxwhysjj@163.com

通讯地址:江西省南昌市青山湖区江大南路132

邮政编码:330029

江西文化艺术基金管理中心

2019731

一、 大型舞台剧创作资助项目(8项)

序号

项目名称

立项主体名称

1

话剧《福兮祸兮》

江西省话剧团

2

戏曲《了凡知县》

弋阳县庆丰赣剧团

3

大型戏曲《促织》

江西省赣剧院

4

京剧《碧血慈云》

江西省京剧团

5

戏曲《月照山乡》

宜春市采茶歌舞剧院

6

歌剧《梅岭三章》

江西省歌舞剧院

7

戏曲《千秋圣母》

南昌大学

8

赣剧《养父》

上饶县信河赣剧演艺有限公司

二、小型剧节目和作品创作资助项目(18项)

序号

项目名称

立项主体名称

1

小戏曲《村支书家的婚礼》

赣州市南康区采茶歌舞演艺有限责任公司

2

赣剧小戏《南柯梦寻》

江西省赣剧院

3

戏剧小品《百官图》

九江市文化馆

4

歌曲《幸福的家》

樟树市文艺创作室

5

小戏曲《山乡新曲》

赣州市赣南采茶歌舞演艺

有限责任公司

6

歌曲《奋进正当时》

樟树市文艺创作室

7

杂技《蝶忆》

江西省杂技团有限责任公司

8

独幕剧《归来》

南昌航空大学

9

歌曲《再唱请茶歌》

江西省京剧团

10

小戏曲《曙光》

抚州市汤显祖文化演艺

有限责任公司

11

群舞《箱子里的梦》

新余市蓓蕾幼儿园

12

曲艺短篇《老克的遗产》

永新县文化馆

13

群舞《山花烂漫》

江西艺术职业学院

14

歌曲《无法忘记》

江西省音乐家协会

15

小品《摘帽》

赣州艺术剧院演艺

有限责任公司

16

歌曲《弋阳腔》

上饶市文化馆

17

小戏曲《雪夜》

上饶市广丰区文化馆

18

歌曲《远方》

江西财经大学

三、传播交流推广资助项目(8项)

序号

项目名称

立项主体名称

1

舞台艺术《将军还乡》

萍乡市莲花县采茶剧团

有限责任公司

2

赣南采茶戏《寻路》

寻乌县采茶歌舞演艺

有限公司

3

弋阳腔《方志敏》

弋阳腔艺术保护中心

4

漆呓·流觞——江西现代漆画文献展

南昌画院

(南昌美术馆)

5

工艺美术《丝路瓷行·中国陶瓷文化展》

景德镇陶瓷馆

(景德镇中国陶瓷博物馆)

6

《盱河高腔·乡音版牡丹亭》

抚州市汤显祖文化演艺有限责任公司

7

赣剧《斧头将军》

上饶县信河赣剧演艺

有限公司

8

黄梅戏《不能落下你》

彭泽县新黄梅演艺

有限公司

四、人才培养资助项目 (13项)

序号

项目名称

立项主体名称

1

博物馆图书馆科技馆规划馆展陈技术应用人才培养

江西务本传媒有限公司

2

《赣南采茶戏声腔艺术人才培养》

赣南师范大学音乐学院

3

漆美赣鄱—江西省漆画创作人才培养

江西科技师范大学

4

漆陶青年创新创作人才培养

江西师范大学科学技术学院

5

景德镇手工制坯规范化操作艺术人才培养项目

景德镇诚德轩瓷业有限公司

6

江西省旅游文创产品设计人才培养

南昌航空大学

7

舞台技术人才培养

江西艺术中心剧院管理

有限责任公司

8

陶瓷动漫衍生品创新人才培养

景德镇陶瓷大学

9

南昌采茶戏青年表演人才培养项目

南昌市采茶剧院有限公司

10

舞台艺术《赣剧青年艺术人才培养》

江西艺术职业学院

11

戏剧表演人才培养

江西艺术职业学院

12

中国界画艺术人才培养

江西师范大学

13

景德镇青白瓷半刀泥技艺人才培养

景德镇宋元青白瓷研究所

五、文学一类(长篇、专著)创作资助项目(11)

序号

项目名称

立项主体名称

1

长篇小说《诗意盎然的年代》

陈论水

2

文艺评论专著《新世纪中国电影改编研究》

赵庆超

3

文艺评论专著《转型时期的江西文学1978—2018》

李洪华

4

长篇报告文学《井冈山的答卷》

凌翼

5

长篇小说《戊戌秋实》

褚兢

6

长篇小说《千年城郭》

傅志群

7

长篇小说《天下也有不散的筵席》

范建民

8

长篇小说《春风渡》

王明明

9

长篇小说《红乳》

温艳霞

10

长篇小说《白居易》

梅曙平

11

长篇小说《沉默》

赫东军

六、文学一类(电视剧剧本)创作资助项目(8项)

序号

项目名称

立项主体名称

1

电视剧本《血色鄱阳湖》

刘勇

2

电视剧本《星级女孩》

张光烈

3

电视剧本《面包先生》

徐知音

4

电视剧本《雄关漫道》

吴国珊

5

电视剧本《汪山土库》

李兴文

6

电视剧本《黄家驷》

王永忠

7

电视剧本《北洋风云》

徐忱

8

电视剧本《戏剧人生汤显祖》

刘希巴

七、文学二、三类创作资助项目(14项)

序号

项目名称

立项主体名称

1

中篇小说《内流河》

樊健军

2

中篇小说集《安息》

王芸

3

诗歌《赣南书》

林珊

4

诗歌集《林中记》

陈离

5

散文集《大地的喘息——一个村庄的百年精神肖像》

胡永良

6

中篇小说《浮尘》

曾睿智

7

诗歌集《尺素书》

于浩

8

散文集《地上的盐》

王晓莉

9

散文集《鄱湖生灵》

罗张琴

10

散文集《赣南风度》

钟秀华

11

散文集《独倚青山》

刘爱红

12

短篇小说《怯懦》

刘伟林

13

短篇小说集《往天上划的船·家风》

文非

14

散文集《共同的信仰》

李桂平

八、青年创作人才(舞台、文学类)资助项目(10项)

序号

项目名称

立项主体名称

1

地方戏曲《南柯新梦》

廖聪

2

导演《蜻蜓少年》

陈志敏

3

导演《大树》

李勇

4

音乐作曲《承古韵·颂名人》

林宇

5

舞蹈《玉美人舞》

吴璇

6

舞剧编导《跟着你到天边》

陈超

7

《红星照耀下的剧人信仰》

熊伟

8

管弦乐《过山溜》

杜华龙

9

文艺评论《张曼君戏曲创作研究》

苏勇

10

建国七十周年江西音乐作品专题评论

肖艳平

九、青年创作人才(美术类)资助项目(15项)

序号

项目名称

立项主体名称

1

水彩画《人间日常》

张相森

2

美术作品《红土地上的英魂》

刘诗羽

3

工艺美术《红色记忆井冈山》

冯彬

4

版画《述说红色都市文化》

于子亮

5

美术《市场》系列作品

安瑾琳

6

工艺美术《结庐于天地》

刘鹏

7

油画《城市之网》

孔德峰

8

版画《芸生·信息空间》

胡超

9

工艺美术《红色摇篮》

黄桂文

10

油画《朝圣者之歌》

罗辉

11

漆画《红军山》

洪堂安

12

雕塑《呼吸》

李婳

13

中国画《新时代语境下的工笔画之发展探索》

方园

14

《九龙图》剪纸

叶剑

15

《品尚中国景德镇传统茶器再设计》

熊菁菁

相关稿件
上一篇:
下一篇: